Какое преимущество будет получать сокращенный специалист по управлению персоналом с детьми в сравнении с тем, кто находится в декретном отпуске?
Более конкретный задам вопрос (№1085771 видимо был непонят!). Под сокращение на предприятии попадает должность - специалист по управлению персоналом. Преимущество быть сокращенным у кого, если таких две должности были до сокращения, но с разными окладами! ?Один работник по этой должности находится в декретном отпуске, а другой работает, но есть ребенок до 14 лет.
Здравствуйте Ольга.
Какую должность сокращать - решает только руководитель организации. Именно ДОЛЖНОСТЬ, а не работника.
Поскольку из вашего вопроса следует, что должности разные, то были какие-то причины сократить именно эту.
И заставить работдателя сократить другую (иную) должность никто не сможет.
Уволить по сокращению штата не могут работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Даже если она выйдет из своего отпуска, ей обязаны предоставить эту же должность.