Вопрос о сроке тюремного заключения за неудачное ограбление магазина без пострадавших
Здравствуйте.
Да, по ст.140 УПК РФ будет долгий срок. Постановление получили?
Здравствуйте! Это зависит от нескольких обстоятельств - во-первых часть статьи (был один, или вменяется организованная группа), во-вторых - наличие судимостей, сотрудничество со следствием и так далее (см. статью 61 Уголовно-процессуального кодекса - Обстоятельства, смягчающие наказание).
УК РФ, Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Мне хотелось бы узнать конкретно срок . парень ни разу судим не был и не привлекался.
Тогда надо смотреть судебную практику, сколько дают, и опять-таки - часть статьи важна rospravosudie.com