Москва, 23.06.2016, 00:02

Существует два дома смежных (угловой) у каждого своя придомовая территория и у каждого свои въезды.

Вопрос №10866424 из г. Москва
опубликован 23.06.2016, 00:02
Здавствуйте! Существует два дома смежных (угловой) у каждого своя придомовая территория и у каждого свои въезды. Установлены шлагбаумы одним из домов по проекту утвержденного управой со схемой, разрешение есть. Недовольные жители 2 го смежного дома угрожают что мол у нас незаконно установлено и нельзя перекрывать проезд между двумя придомовыми территории, как бы общий был двор был и хотят так же проезжать во все стороны на своих авто. Хотя у них два своих въезда. Приезжал человек с управы по их жалобам, осмотрел двор и как произведена установка шлагбаумов и заградительной полусферы и сказал нарушений нет. Жильцы другого жалующего дома хотят тоже поставить шлагбаум и при этом требуют убрать заградительную полусферу разделяющую придомовые территории для проезда своих машин у некоторых по 8 мь штук. Существует ли дополнительные нюансы в законодательстве где один дом должен учитывать мнение другого примыкающего смежного дома с разными придомовыми территориями и общим внутренним двором? Ссылка на схему двора для наглядности: http://s020.radikal.ru/i705/1606/2f/6df9e8ef52cc.jpg
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае им придется отстаивать свои права в суде основываясь на положениях ст. 304 ГК РФ. Но думаю, что суд их не поддержит, т.к. свои собственные подъездные дороги у них есть. Придомовая территория - это общедомовое имущество.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Но если речь не о собственниках помещений данного МКД, то их мнение в данном случае учету не подлежит.

23.06.2016, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вам нечего опасаться у них есть два своих въезда.

Если считают, что Вы нарушили их права пусть это доказывают в суде (ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Гражданский кодекс РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи Вам!

23.06.2016, 00:11

Еще жильцы жалующего дома хотят что бы дом установивший шлагбаумы подписал такую бумагу: В случае установки шлагбаумов жалующим домом, первый дом со шлагбаумами признает придомовые территории общими для проезда и убирает разделяющую полусферу, в случае не согласия с поведением автомобилистов полусфера возвращается на свое место в срочном порядке. (примерно по памяти).

Чем это может грозить наличие такой бумаги с росписями собственников дома уже установившего шлагбаум?

Спасибо!

23.06.2016, 14:55

Хотеть они могут что угодно, но границы Вашего придомового участка можете посмотреть на публичной кадастровой карте. Если Вы закрыли доступ на свою придомовую территорию (ст. 36 ЖК РФ), то они ничего не сделают

23.06.2016, 14:57

Здравствуйте!

По этому вопросу: В управе согласовали с пожарной охраной, но ничего не сказали про ГИБДД и в № 428-ПП от 2 июля 2013 года тоже ничего не сказано,

Нужно ли согласовывать в ГИБДД?

25.06.2016, 11:46

Здравствуйте! согласовывать в ГИБДД не нужно.

25.06.2016, 12:14