Пользователь 9111.ru
Нефтеюганск, 14.08.2010, 13:15

Как произвести обмен доли в квартире при наличии со-собственников - правила и ограничения.

Вопрос №1086876 из г. Нефтеюганск
опубликован 14.08.2010, 13:15
Если квартира в сособственности в долях, может ли один сособственник произвести обмен своей доли с третим лицом, не ставя в извесность другого сособственника, если, например, у того есть намерение выкупить эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Наталья! ВАм важно понять следующее:сособственники не могут воспользоваться преимущественным правом покупки, когда доля продается одному из них либо когда она не продается, а отчуждается каким-либо иным допускаемым законом способом (кроме случая, предусмотренного п. 5 ст. 250 ГК РФ ( "при отчуждении доли по договору мены"). В обоих случаях вообще нельзя говорить о преимущественном праве покупки. В первом - потому, что именно продавцу принадлежит право выбора того участника общей собственности, которому он желает продать свою долю: продавец может остановить свой выбор на любом из них. Во втором - потому, что доля никому не продается, а отчуждается иным способом (например, передается в дар), следовательно, нет и преимущественного права ее покупки. С уважением,

14.08.2010, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Наталья ! Да ваш второй долевик имеет право подарить или обменять свою долю с тертьим лицом без вашего согласия, а вот продать не может. Ваше намерение направлено на приобретение, а намерение сособственника на получение жилья а не денег.

К сожалению это так.

Удачи.

14.08.2010, 13:19

Я придерживаюсь иной точки зрения. В соответствии с ч.5 ст.250 ГК при мене доли применяются правила преимущественной покупки.

14.08.2010, 14:20

Большое спасибо за ответ! Но, в самом деле, что можно предложить сособственнику, если его намерения направлены на получения жилья и прописки, а не денег? И не осложнит ли ситуацию выделение доли в натуре?

14.08.2010, 15:48

Квартиру в натуре выделить невозможно. Независимо ни отчего собственник может зарегистрироваться в квартире и определить порядок пользования квартиры, если она двух или трехкомнатная.

14.08.2010, 16:24

квартиру в натуре разделить не возможно,

14.08.2010, 23:51