Барнаул, 14.08.2010, 13:36

Арендодатель зарегистрировал несогласованное дополнительное соглашение - как защитить свои интересы?

Вопрос №1086891 из г. Барнаул
опубликован 14.08.2010, 13:36
Ситуация такая: 5 лет назад заключено доп. соглашение к договору аренды (увеличение арендной площади), арендодатель его не зарегистрировал в центре гос. регистрации права. Про соглашение забыли, площадью мы не пользовались. Сейчас в одностороннем порядке Арендодатель зарегистрировал это доп. соглашение не уведомив нас об этом, чем навязал уже не нужные нам изменения к зарегистрированному основному договору. Выставил счёт за аренду и подал иск в арбитраж. Что можно сделать в этом случае? Есть ли практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про соглашение забыли, площадью мы не пользовались.

А какое юридическое значение имеет сейчас ваша забывчивость?.Действующее законодательство не дает вам никаких прерогатив из- за того, что вы забыли.Площадью не пользовались- так это ваше дело.Арендодатель не мог сдать и не сдал площадь другому и имеет право получить от вас арендные платежи

Возникает только один вопрос-на какой срок заключен основной договор и когда заключено соглашение.Договор аренды не может быть заключен более чем на пять лет.А у вас уже пять прошло.Кроме того , для взыскания платежей существует срок исковой давности. .

14.08.2010, 21:21

Уважаемая Марина ! Действительно на основании ст. 26 Закона РФ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним " обратиться за регистрацией договора аренды недвижимого имущества может любая из сторон.

Самым главным моментом в вашей ситуации будет когда зарегистрирован договор те есть доп. соглашение. От этой даты и должны предъявляться требования. А вот доказывать пользовались или нет указанным имущество это бремя будет лежать на Вас. Многое зависит для чего у вас используется площадь и где она расположена Во общем многие моменты надовыяснять.

Удачи

14.08.2010, 13:51

Марина, а "настоящего" согласия никто и не должен спрашивать, если Вами подписано доп.соглашение, то это и есть настоящее согласие и наоборот, без Вашей подписи, ничего зарегистрировать невозможно. Прошло 5 лет, а когда произошла регистрация?

14.08.2010, 14:03

Уважаемая Марина ! Я вас прекрасно поняла. Обязательного срока для государственной регистрации договоров и соглашений к ним законом не установлен. Он может быть установлен только договором. Насколько я понимаю такого срока вы не оговаривали. Поэтому арендодатель может в любой срок обратиться за регистрацией дополнительного соглашения к договору аренды, хоть через двадцать лет, но это соглашение начнет действовать (иметь юридическую силу) только с даты регистрации. О регистрации соглашении ни кто не обязан уведомлять.

Вам нужно было расторгать это соглашение письменно также как оно заключалось.

Я думаю должно быть все понятно.

14.08.2010, 14:05

если нет подписанного сторонами акта-приема передачи данного имущества, то и оплаты не может быть

15.08.2010, 00:00

Вероятно, Вам поможет срок исковой давности в три года

16.08.2010, 18:53

Нам не нужно это доп. соглашение! Нас не уведомили о его регистрации, не спросили нашего настоящего согласия на данную сделку. Чем-нибудь регламентируется в какой срок можно подать документы в рег. центр? Ведь 5 лет прошло!

14.08.2010, 13:58