LSN Messenger
Белгород, 23.06.2016, 11:33

ИП без наемных работников получил штраф за отсутствие путевого листа и отметки медика - нормы закона и ссылка на нормативный акт

Вопрос №10869014 из г. Белгород
опубликован 23.06.2016, 11:33
ИП сам лично занимается грузеперевозками, без наемных работников. 23.06.16 г. выписали штраф на 5000 рублей по причине отсутствия путевого листа и отметки медика. Какими нормами закона это регулируется? ГИБДД сослались на какой-то нормативный акт от 13.05.16 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких изменений не было. Обжалуйте постановление об АП в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

23.06.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей. (ч. 2 ст. 12.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

23.06.2016, 11:51

Какой медик ему должен ставить отметку? Я понимаю, в крупных организациях есть механики и медики, которые в путевом листе делают отметки. А здесь кто этим должен заниматься?

23.06.2016, 12:33

Курсы механика обязан закончить,получить удостоверение,ставить отметку может самостоятельно.По медику-заключить договор с мед.организацией,имеющей сертификат по выпуску .

И не важно,что он ИП,он осуществляет перевозку грузов,несет ответственность,как участник дорожного движения.

23.06.2016, 12:06