LSN Messenger
Киров, 23.06.2016, 11:40

Процедура отказа от наследства - нужно ли матери документ для отказа и сроки обращения к нотариусу

Вопрос №10869365 из г. Киров
опубликован 23.06.2016, 11:40
У меня умер папа. Близкими родственниками является его мать и я с братом. Матери 88 лет, в наследство она вступать не будет. Нужен ли ей для отказа какой-то документ (какой)? Обращаться по вступлению наследства необходимо в течении какого срока? К нотариусу можно обратиться к любому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Обращаться можно к любому нотариусу.

23.06.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обратитесь к нотариусу (в течение 6 месяцев после смерти), по месту регистрации отца, он произведен все оформления.

23.06.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

К любому нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования в течение 6 месяцев со дня смерти. Маме писать отказ нотаиусу

23.06.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Мы в двоём с братом можем вступить в наслеледство без бабушки и без её отказа?

Заявление о принятии наследства по закону можно в печатном виде предоставить?

23.06.2016, 13:20

можете вступить в равных долях. можно в печатном, подпись нужна

23.06.2016, 12:53

Вам не стоит переживать по форме заявления и вообще оформления, нотариус сам всё Вам покажет и даст определенные бланки.

23.06.2016, 13:08

То есть, бабушку мы можем не привлекать?

23.06.2016, 13:28

вы можете нотариуса пригласить и сразу все оформить.

Статья 1157. Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Оформление отказа от наследства происходит по месту открытия наследства. Лицо, не желающее вступать в права наследования, должен подать заявление об отказе от наследства по определенной форме. Если отказывающийся от наследства наследник не имеет возможности подать заявление лично, то перед тем, как оформить отказ от наследства, нужно будет либо заверить подпись в заявлении об отказе от наследства у нотариуса, либо оформить данное полномочие для доверенного лица.

Оформление отказа от наследства происходит по месту открытия наследства. Лицо, не желающее вступать в права наследования, должен подать заявление об отказе от наследства по определенной форме. Если отказывающийся от наследства наследник не имеет возможности подать заявление лично, то перед тем, как оформить отказ от наследства, нужно будет либо заверить подпись в заявлении об отказе от наследства у нотариуса, либо оформить данное полномочие для доверенного лица.

23.06.2016, 13:06

Нотариуса можно пригласить и на дом для оформления документов необходимых.

23.06.2016, 13:15