Нотариус требует отказ от 3 детей - Может ли мать получить наследство после отца?
Здравствуйте.
1. Если завещание отсутствует, то нотариус во всяком случае обязан выдать матери свидетельство о праве на наследство на её долю.
2. Если остальные наследники заявление нотариусу не подавали и доказательств фактического принятия наследства не представили, то нотариус обязана выдать матери свидетельство на оставшиеся доли в порядке приращения наследственных долей.
3. Если нотариус отказывается выдать такие свидетельства, то требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия, а затем обращайтесь в суд с иском о признании наследников не принявшими наследство, признании права собственности на наследство в порядке приращения наследственных долей.
4. При консультировании я исходила из того, что завещание, а также наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, отсутствуют.
Добрый день!
Если дети не против и отказываются от своих долей в наследстве отца в пользу матери - то да. Если нет, то каждый вступает в свою долю.
Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.