LSN Messenger
Краснодар, 23.06.2016, 12:36

Гражданин обратился в суд в связи с поддельным договором поручительства и необоснованным решением о взыскании долга

Вопрос №10869532 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2016, 12:36
В декабре 2012 г гражданин узнает от прибывших судебных приставов, что в сентябре 2012 г принято заочное решение о взыскании с него солидарно суммы долга как с поручителя по кредитному договору от января 2008 г, где гражданин ЯКОБЫ является поручителем. Фактически гражданин в банке не был, поручительство не давал. Обратился в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении ЗАЕМЩИКА И ВТОРОГО ПОРУЧИТЕЛЯ, а так же о проведении почерковедческой экспертизы. В возбуждении уг.дела отказали по причине истечения сроков привлечения, эксперт сделал заключение на основании копий (так как оригиналов в банке нет), что подпись гражданина в договоре поручительства сделана ВЕРОЯТНО НЕ гражданином. Гражданин обратился в суд о признании договора не действительным, Решение об отказе по причине пропуска сроков, а так же не корректного экспертного заключения. Что можно предпринять далее? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует во-первых, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, а во-вторых, необходимо профессионально детально изучить все обстоятельства дела, определиться с обвинительными доказательствами и вновь подать заявление о возбуждении уголовного дела. Кроме того, необходимо дать оценку обстоятельствам, связанным с правильностью определения сроков для защиты ваших прав в гражданско-правовом порядке. Кроме того, здесь может быть не только состав преступления - мошенничество,но и подделка документа - ст.327 УК РФ, а может быть и административный состав подделки - п.5.46 КоАП РФ. В вашем случае главное доказывать отсутствие вашей причастности к кредитному договору способом указания на состав преступления или административного правонарушения других лиц.

23.06.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела.

23.06.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Прокуратура вам в данном случае не поможет.

Вам следует обращаться в суд с иском о признании договора поручительства ничтожной (недействительной? - надо смотреть документы) сделкой или договора поручительства от вашего имени - незаключённым.

Другого варианта у вас нет.

Отказ в иске не является препятствием для повторного обращения в суд по другим основаниям. Срок давности исчисляется с даты, когда вы узнали о наличии договора.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с проигравшей стороны.

23.06.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уже писали, сначала отправили на проведение доп проверки, затем пришел отказ в связи с тем же. ИСТЕЧЕНИЕ СРОКОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ по ч.1 ст.159 (правда не поймем почему именно по этой части возбуждено, а не по 2 или 3)

23.06.2016, 13:27

Мало информации для заочной консультации. А решение суда об отказе - Вы обжаловали? Сроки тут не могут быть пропущены, поскольку течение сроков начинается с того момента, когда лицо узнало о нарушении права. И применить сроки суд не может произвольно, только по заявлению стороны.

23.06.2016, 13:42

обжалуйте в прокуратуру

не вправе отказывать за истечением срока пока нет обвиняемого (подозреваемого) который дает соответствующее согласие

23.06.2016, 14:10

Решение (заочное) принято в сентябре 2012г, стало известно о нем в декабре 2013г после возбуждения исполнительного производства, но не обжаловалось (не знаю почему). В декабре 2013 написано заявление в полицию по 159 и 327 статьям УК, в январе 2014 было отказано в возбужд. УД за отсутствием в действиях состава преступл., п2 ч1 ст24УПК. Далее прокуратура направила на доп проверку. В марте проведена почерковедческая экспертиза где установлено, что подпись гражданина в договоре поручительства сделана ВЕРОЯТНО НЕ гражданином. Однако пришел отказ в возбуждении УД, снова за отсутствием в действиях состава преступл. по 159 и по 327 истечение сроков давности уголовн преследования и прокуратура в конце апреля УЖЕ 2015 года прислала ответ где согласилась с МВД. И на этом все заглохло, обратились лишь в декабре 2015 в суд с исковым о признании договора поручительства не действительным, в марте 2016 суд рассмотрел дело и принял решение об отказе в удовлетворении иска из-за пропуска срока обращения в суд с данным иском. (в отзыве банк просил отказать по тем же причинам) Что можно предпринять далее. Возможно весь процесс затянули юристы привлеченные гражданином.

23.06.2016, 14:58

Только обжаловать. Подавать заявление о восстановлении срока. Откажут в апелляции - идите в кассацию. Течение срока определено неверно, на мой взгляд. И обжаловать постановление об отказе в возбуждении у/д.

23.06.2016, 14:40