Как возможно восстановить организацию после исключения из ЕГРЮЛ за непредставление отчетности в течение 2 лет?
Ситуация такая: Общественную организацию исключили из ЕГРЮЛ за непредставление отчетности в юстицию в течение 2 х лет. Можно ли восстановить эту организацию и как это сделать? Пожалуйста подробнее.
Спасибо.
Добрый день,
Вам придётся регистрировать новую организацию. Исключение в связи с отсутствием отчётности правомерно и оспаривать это решение бесполезно. Вы только потратите время, деньги и нервы на суды.
Закон не предусматривает восстановление юр.лиц, исключенных из Реестра, кроме как в судебном порядке.
Если организация исключена из Реестра, то она ликвидирована, т.е. прекратила свое существование. Можно только зарегистрировать новую организацию.
Здравствуйте. Если представитель Общественной организации подаст исковое заявление о признании недействительным Решение МИФНС о ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ в связи с тем, что заинтересованные лица Общественной организации, а именно участники и председатель Общественной организации не были уведомлены о предстоящем исключении Общественной организации из ЕГРЮЛ, согласно п.3.Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". А также согласно статье 26 Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного общественного объединения либо по решению суда по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 44 настоящего Федерального закона.(часть первая в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ).