Как восстановить организацию, исключенную из ЕГРЮЛ - опыт и рекомендации.
Вопрос такой: возможно ли восстановить организацию, исключенную из ЕГРЮЛ. Ситуация такая, что фирма существовала с 2005 года деятельность не велась с 2011 года. В мае 2013 года провели изменения, отчетность привезли на сдачу в ИФНС в декабре 2013 г., в ИФНС узнали что сняты с учета все вопросы к 46 налоговой /Москва/, приехали туда по их данным было принято только предварительно решение об исключении, написали заявление что бы аннулировали запись т.к. организация является действующей. Срок рассмотрения 30 дней. Сейчас сделали запрос, оказывается что нас исключили из Госреестра еще в ноябре 2013 года. Возможно ли было аннулировать исключение из ЕГРЮЛ Т.к. вопрос принципиальный. На р/с зависла немалая сумма денежных средств. Заблокированных ИФНС из-за несдачи отчетности. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Согласно ст. 22 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Обжалуйте исключение.
Обращайтесь в суд и признавайте действия налоговой незаконными
Можете обжаловать действия ни в арбитражный суд!
признавайте действия налоговой незаконными
данная ситуация сейчас встречается довольно часто и не у вас одних.
вам нужно обжаловать действия налоговой - если нужна более подробная информация обращайтесь в личку, помимо суда можно пойти другим путем.
Регистрирующий орган не принимает решение об исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, если к моменту, когда это решение должно быть принято, поступают заявления соответствующих лиц, либо у регистрирующего органа имеются данные, свидетельствующие об отпадении либо об отсутствии у организации признаков недействующего юридического лица. Так как в мае Вы произвели изменения, эти документы необходимо приложить к иску о признании решения регистрирующего органа об исключении из ЕГРЮЛ незаконным и обязании его устранить допущенные нарушения Ваших прав и законных интересов, а также другие документы (например, заключенные до ноября 2013г. договора и т.п.)
Добрый день! Регламентом МИФНС не предусмотрена процедура отмены решения о признании юридического лица недействующим и исключении сведений о данном юридическом лице из ЕГРЮЛ. По этому Вам необходимо оспорить данное решение в суд. За основу Вашей ликвидации МИФНС взяли тот факт, что организация не осуществляет деятельность. Вам нужно написать исковое заявление в суд, показать движения по расчетному счету, приложить к исковому заявление, в котором просите аннулировать запись и иные доказательства, то что юридическое лицо осуществляет деятельность. Суд примет решение о признании решения МИФНС незаконным и отменит его.
Желаем удачи!
Оксана, Вы вправе признать указанное решение и соответственно восстановить запись в ЕГРЮЛ в случае представления доказательств, свидетельствующих об осуществлении предпринимательской деятельности (т.е. подтверждающих, что организация была на период принятия решения действующей)
Обжалование должно следовать в судебном порядке.
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.