LSN Messenger
Каменск-Уральский, 23.06.2016, 14:15

Пересмотр раздела доли квартиры, приобретенной в браке без внесения денег одного из собственников

Вопрос №10870512 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2016, 14:15
Квартира была приобретена в браке, без внесения денежных средств одного из собственников, по 1/2 доли каждому. Тот собственник на чьи деньги была куплена квартира подарила свою долю. А потом решил подать в суд на раздел той доли которая не была подарена. В суде доказано что он деньги вкладывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ну и что? Доли определены, делить больше нечего

23.06.2016, 14:17

Здравствуйте! А супруг получал нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение своей доли?

23.06.2016, 14:27

ни каких согласий при дарении не надо если они в разводе, идите учитесь юристы

25.06.2016, 12:50

Согласие при отчуждении а дарение это отчуждение доли требуется.

25.06.2016, 12:56

Анастасия, вы не указали, в какой момент была подарена доля, во время брака или после. Во время брака все имущество признается общей собственностью, даже если оно в долях

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поясню, доля вашего мужа наполовину была вашей, а ваша доля наполовину его

25.06.2016, 15:08