Застройщик нарушает договор - как реагировать на отказ выплаты просроченных средств?
Тамара Петровна, согласно закону об участии в долевом строительстве ФЗ-214 неустойка за просрочку сдачи объекта для физических лиц составляет 1/150* на количество дней просрочки, независимо от того, что прописано в договоре. Но суды зачастую снижают размер неустойки, по просьбе застройщиков, если просрочка существенна. Таким образом, если застройщик не существенно нарушил срок, то есть смысл обращаться в суд, а если просрочка большая, то есть риск по суду получить меньше. Но в суде вы можете также взыскать возмещение убытков, моральный вред и штраф в размере 50% за неудовлетворение требований потребителя, так что при грамотном ведении дела, взыскать с застройщика можно значительно больше и вполне реально, а поскольку он предлагает Вам урегулировать вопрос без суда, значит банкротиться не собирается. Поэтому, решать конечно Вам, но в Суде Вы можете получить значительно больше. Удачи!
Если эта сумма значительна для Вас то стоит.
Вам решать. Если дом уже построен и сдан, то можно, если еще нет, то лишить застройщика на данном этапе денег - это лишиться возможности построить дом в будущем.
Тамара Петровна, есть варианты положительногорешения Вашего вопроса как в досудебном, так и в судебном порядке. Многое зависит от конкретной ситуации - кто является застройщиком, длительности просрочки, размера договорной неустойки и т.д.
Здравствуйте. Даже очень богатые люди не будут просто так ни за что отдавать посторонним людям свои деньги. К тому же, не думаю, что Вы так богаты, чтобы дарить свои деньги совершенно посторонним людям. Вам необходимо подать письменную претензию с требованием выплаты процентов за просрочку, приложив расчет, а в случае отказа или удовлетворения не в полном размере - иск в суд, где Вы получите еще больше по закону о защите потребителей. Не думаю, что дойдет до суда, если они увидят, что Вы решительно настроены и не будете им дарить свои деньги. Если возникнут проблемы, обращайтесь.