LSN Messenger
Сыктывкар, 23.06.2016, 16:03

Как защитить себя от судебного иска после покупки машины с арестом на бывшего владельца

Вопрос №10871561 из г. Сыктывкар
опубликован 23.06.2016, 16:03
Купил машину договор от 28.06.16, в ГИБДД зарегистрирована 02.06.16 после чего на машину наложили арест 02.06.16 г. на бывшего хозяина. Жена бывшего хозяина машины требует сделку признать не действительной т.к он продал авто без ее согласия. Что мне делать? Меня и бывшего хозяина машины вызывают в суд в качестве ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если согласия от супруги не было, а ТС совместно нажитое, то суд признает договор недействительным, применит последствия недействительности в виде возврата все в первоначальное положение (Тс в собственность продавца, а Вам вернут средства).

23.06.2016, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А имеет значение,если на машину был взят кредит бывшим хозяином ТС и совместно с женой они выплатили только 1/3 часть кредита,а все остальное выплатил он сам живя отдельно?Спасибо за ответ.

24.06.2016, 15:14

Нет, не имеет значения. Это лишь может повлиять на размер доли и раздел долга между супругами.

24.06.2016, 15:18

А все расходы по машине ремонт ,оформление, запчасти кто мне вернет деньги и в какой срок,я ведь расплачивался наличкой?Скажите пожалуйста на какие статьи ссылаться?

24.06.2016, 15:24

Не признают в суде сделку не действительной.Просто супруга обяжут выплатить половину суммы.Вам не о чем волноваться.

24.06.2016, 15:26

Добрый день, вы имеете право заявить требования о применении последствий недействительности сделки и требовать возврата всех понесенных вами расходов на содержание данного автомобиля, так как вы являетесь добросовестным покупателем.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте, что бы рассмотреть все документы и дать более конкретный ответ.

24.06.2016, 15:27

Если у Вас возникли убытки в виде затрат на ремонт, то имеете право подать иск о взыскании убытков. Вряд ли добровольно Вам это будут возмещать.

24.06.2016, 15:27