Москва, 23.06.2016, 18:55

Как вернуть незарегистрированный дом, проданный без согласия владельца участка?

Вопрос №10873162 из г. Москва
опубликован 23.06.2016, 18:55
В 2009 г продали участок ижс за 1 млн рублей по дкп простая письменная форма, на участке стоял дом права собственности не зарегистрированы. В бти есть сведения о доме, подавались в 2006 г собственником участка. В 2009 г покупатель участка оформил на себя право собственности, и перепродал участок уже с домом. Мы дом не продавали, в депутаты упоминаний про дом нет. Как вернуть дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как права собственности на дом не были зарегистрированы, это самовольная постройка, а согласно ст 222 ГК РФ

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Кроме того прошло слишком много времени после продажи и вы уже ничего не сможете предъявить покупателю участка на основании ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

24.06.2016, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Дом не был зарегистрирован. Поэтому то что он был ваш вы никак не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ). Да и сроки давности у Вас для возврата прошли. Поэтому перспектив в том, что Вы хотите сделать лично я никаких не вижу.

23.06.2016, 18:58

Здравствуйте! К сожалению в данной ситуации дом вернуть уже не получится.

23.06.2016, 19:01

Как вернуть дом? Вы поставили для себя неразрешимую задачу.Исходя из описанной в вашем вопросе ,кроме желания вернуть дом, нет никаких веских юридических оснований для его возврата.

Добровольно вам дом никто не будет возвращать,поэтому вам придется подавать иск в суд стст131 и 132 ГПК РФ В суде доказывать неправомерность сделки.Честно говоря,невозможно представить по какому основанию вы будете оспаривать сделку. К тому же не стоит забывать и про срок исковой давности три года ст196 ГК ОФ

23.06.2016, 19:14

В договоре купли-продажи земельного участка, даже в простой письменной форме у вас должно быть указано, что "на земельном участке есть строение".

Так же помимо договора купли-продажи, должно было быть составлено дополнительное соглашение к договору для себя, что на участке находится строение с подробным его описанием и указанием того обстоятельства, что оно переходит во владение покупателя, или наоборот не переходит.

Если таких документов у вас нет, а новый собственник участка зарегистрировал на себя дом, то Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Так же, в соответствии с Земельным кодексом РФ,

Статьей 35.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

23.06.2016, 19:17

Уважаемый Александр г.Москва !

Во-первых:

Купить Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на них зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых:

В вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых:

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить дом с ЗУ МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

К вашему сожалению, при совершении Сделки с данным домом вами НЕ были учтены ВСЕ детали данной сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2016г

23.06.2016, 19:24

Александр, попробовать можно, хотя дело осложнено многими факторами и поэтому перспективы сомнительные. Если на момент продажи дом был, то почему при продаже земельного участка не оговорили порядок пользования землей и домом, находящимся на участке? И где Вы были 7 лет? Но если докажете факт нахождения дома на участке, то можно было бы попробовать признать договор незаключенным, из-за несогласования существенных условий -предмета договора. Но тут мы упираемся в ст.196 ГК РФ - срок исковой давности. Если только попробовать оспорить ДКП ЗУ через третьих лиц - Вашу супругу например, при условии если она не давала нотариального согласия на сделку, но все равно шансов очень и очень мало, хотя рискнуть стоит. Удачи!

23.06.2016, 21:12

Добрый вечер!

В Земельном кодексе установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем строений. Т.е. по закону продать зу без расположенного на нем дома, если оба обьекта принадлежат одному собственнику, нельзя. Поэтому просто дом, без зу, Вам ни один суд не вернет. А оспоривать сделку купли-продажи участка уже поздно, сроки исковой давности прошли. Да и законных оснований нет. С учётом того, что Вами в течение длительного времени никаких претензий к покупателю не предъявлялось, вряд ли можно говорить о заблуждении относительно природы или правовых последствий сделки. А в случае удачи Вам придётся вернуть покупателю все полученное по этой сделке. А возможно даже больше (реальную стоимость за на сегодняшний день).

23.06.2016, 22:48

БТИ не регистрирует право собственности на недвижимость.

Это дело Росреестра.

Вернуть дом можно только через суд.

Поскольку ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке."

Поэтому нужно идти в суд и предоставлять документы из БТИ, вызывать свидетелей, которые укажут на наличие Вашего дома на участке.

24.06.2016, 02:44

---Здравствуйте, не понятно при чём здесь вообще слово "в депутаты" у вас что госслужба или ещё что-то? Тогда непонятен вопрос по возврату дома вы можете грамотно его сформулировать? Но в любом случае. придётся расторгать ДКП, а для его расторжения. не видно оснований.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

[u][/u]

Всего хорошего.

24.06.2016, 08:28

Я дом не продавал, в бти техпаспорт делал, дом строил, все договора подряда есть, в кадастровом паспорте Дата постройки указана 2006 г. Если я не продавал дом, то от чего давность считать

23.06.2016, 19:33

вы в браке строили дом? Дело интересное, т.к. сейчас у меня как раз такое же дело по возврату дома и первую инстанцию мы уже выиграли. Сейчас мои оппоненты постараются удалить мой ответ, т.к. у вас вопрос ВИП, который предполагает ответ с нормативным обоснованием, но ваш вопрос требует не краткого ответа, а серьезной проработки каждой детали. Деталей в вашем вопросе маловато

23.06.2016, 19:09

Согласна с коллегой, дело интересное. Но думаю, что суд не вернет вам дом, т.к. при первоначальной продаже он стоял на участке. Следовательно, подавая такой иск вы намеренно злоупотребляете правом. Ответчик ничем не нарушил ваши права.

23.06.2016, 20:01

Александр, Вы продавали участок на котором находился дом, который не был оформлен, на основании ст. 35 Земельного кодекса: Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Нельзя продать участок, без находящегося на нем строения, понимаете?! Вернее это возможно лишь, когда стороны так решили, но это все должно быть отражено в договоре и определен порядок пользования участком и домом. При такой ситуации, как у Вас можно было бы попробовать признать ДКП незаключенным, т.к. Вы думали, что продаете участок, а за дом получите деньги потом, а продавец думал иное.., но с учетом срока давности, Суд вряд ли согласится с Вами, и скорее наоборот, сочтет Ваши исковые требования злоупотреблением правом...Удачи!

25.06.2016, 15:31

Статья 272.

Последствия утраты собственником недвижимости

права пользования земельным участком

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо

установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

24.06.2016, 08:12

В 2009 г продали участок ижс за 1 млн рублей по дкп простая письменная форма, на участке стоял дом права собственности не зарегистрированы

---Никто и ничего вам не вернёт! Вам за это заплатили деньги[u][/u]. Вы сейчас решили отдельно ещё и за дом их получить? -НЕ ПОЛУЧИТЕ, таких мудрецов как вы достаточно много. но ничего у вас не получится. !!!

В ваших действиях усматриваются элементы мошенничества ст. 159 УК РФ.

24.06.2016, 08:32