Кемерово, 23.06.2016, 20:36

Не выпущены договоры и смс от ФАСП - что делать с неправомерным долгом в размере 250000 рублей?

Вопрос №10873741 из г. Кемерово
опубликован 23.06.2016, 20:36
Взяли кредит по карте ясно что не каких договоров на руки не выдали, в июле 2009 года была просрочка. В декабре 2009 года данная просрочка была погашена. В 2016 году пришла смс от ФАСП что наше дело передано им. в итоге мы оказались должны 250000 рублей. Звоня в банк с вопросом откуда взята данная сумма они говорят обращайтесь в ФАПС, звоня по этому вопросу в ФАПС они говорят звоните в банк. Что делать? Завтра едим в филиал этого банка? Будем просить счет-выпеску за семь лет и договор. Правильно ли это? или надо просить еще какие нибудь документы? Что интересно за семь лет не было ни одного звонка ни одного письма об долге.
Лучший ответ
Рекомендуется

большое спасибо за ответы. съездили в банк взяли все документы. задали вопрос менеджеру банка она нас отправила в отдел взысканий. там выяснилось что была небольшая недоплата. около 2000р. а проценты они начисляли на полную сумму долга. сделав перерасчет оказалось что на сегодняшний день долг составляет 60000р. на вопрос почему за семь лет мы небыли предупреждены о оставшейся сумме работник отдела взысканий ответил просто, да это наш косяк! сейчая думаю оплатить долг и подать в суд на банк. и вернуть всю сумму, и моральный ущерб, ближайший банк от нас находиться в 300км. поэтому и чеки за бензин тоже предьявлю им. правильно ли я сделаю?

25.06.2016, 11:11

Да Наталья, правильно, все сохраняйте. Удачи Вам

25.06.2016, 11:35

Здравствуйте, Наталья! Если за 7 лет вы не были предупреждены, то срок давно истек! Вы не должны ничего платить

В случае оплаты, вы не сможете ничего вернуть, тк признаете долг

Статья 206.ГК Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 206 ГК РФ

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

25.06.2016, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Вашем случае срок исковой давности уже прошел и через суд не смогут взыскать.

23.06.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
спасибо ваш совет очень помог

Здравствуйте! да, по идее все правильно, с этими документами (которые подтверждают выплату долга) в ФАСП потом

23.06.2016, 20:39

Здравствуйте, если я я вас правильно поняла, то последний платеж по вашему кредиту был в 2009 году?

В таком случае, срок исковой давности истек и с вас ничего не смогут взыскать даже в судебном порядке

23.06.2016, 20:40

большое спасибо за ответы. съездили в банк взяли все документы. задали вопрос менеджеру банка она нас отправила в отдел взысканий. там выяснилось что была небольшая недоплата. около 2000р. а проценты они начисляли на полную сумму долга. сделав перерасчет оказалось что на сегодняшний день долг составляет 60000р. на вопрос почему за семь лет мы небыли предупреждены о оставшейся сумме работник отдела взысканий ответил просто, да это наш косяк! сейчая думаю оплатить долг и подать в суд на банк. и вернуть всю сумму, и моральный ущерб, ближайший банк от нас находиться в 300км. поэтому и чеки за бензин тоже предьявлю им. правильно ли я сделаю?

25.06.2016, 11:11

Да Наталья, правильно, все сохраняйте. Удачи Вам

25.06.2016, 11:35

Здравствуйте, Наталья! Если за 7 лет вы не были предупреждены, то срок давно истек! Вы не должны ничего платить

В случае оплаты, вы не сможете ничего вернуть, тк признаете долг

Статья 206.ГК Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 206 ГК РФ

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

25.06.2016, 12:30