Ставрополь, 23.06.2016, 22:23

Вопросы о законности езды без номеров по договору купли-продажи автомобиля и возможность обжалования штрафа

Вопрос №10874511 из г. Ставрополь
опубликован 23.06.2016, 22:23
Вот я взял машину написали договор купли продажи номера и тех паспорт отдал старому хозяину для снятия с учёта спустя неделю меня остановили ДПС и написали штраф за езду без номеров. Могу ли я ездить 10 дней по купли продажи и без номеров и как обжаловать протакол если я прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать протокол нельзя. Только - постановление об административном правонарушении. В суд подается жалоба в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Ездить без номеров можно, но не в Вашем случае. Для снятия с учета авто нужен сам авто, а не его номера. Да и не снимают сейчас авто с учета, а перерегистрируют на покупателя.

23.06.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В соответствии с п. 56.1 Административного регламента... (утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605), п. 4 Правил... (утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств") и п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938, а также с учётом пп. 60.4 п. 60 Административного регламента..., Вы, как новый собственник транспортного средства, обязаны в течение 10 суток после приобретения или снятия с учёта транспортного средства зарегистрировать транспортное средство.

За нарушение вышеуказанных процедур предусмотрена административная ответственность согласно ст. 12.1 КоАП РФ.

Таким образом, за управление транспортным средством без регистрации до истечения 10 дней Вас не могут привлечь к административной ответственности, а за управление транспортным средством без государственного регистрационного знака всё же Вы обоснованно привлечены к административной ответственности (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ), т.к. согласно п. 56.3 Административного регламента... (утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605) ранее присвоенный регистрационный знак, соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняется за транспортным средством, т.к. такой знак не является заведомо подложным.

23.06.2016, 23:51

А как можно ездить тогда без номеров

23.06.2016, 23:15

10 дней с момента покупки в салоне, где номеров на авто нет изначально.

23.06.2016, 22:56

В Вашем случае машина имела ранее собственника до Вас, соответственно регистрационный номер остался прежний, поэтому без регистрационного номера Вы не можете ездить.

24.06.2016, 00:21