А если не регистрировать, то он не действительным будет или зачем нужна регистрация?

Подлежит ли договор аренды госрегистрации? А дополнительное соглашение к договору аренды? А если не регистрировать, то он не действительным будет или зачем нужна регистрация? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Дополнение к предыдущему ответу: если у Вас фактически договор найма жилого помещения (предоставляется помещение для проживания), то регистрация не требуется.

Договор аренды движимого имущества не нужно регистрировать, а вот договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок 1 год и более нужно обязательно регистрировать, т.к. такой договор вступает в силу только после гос регистрации, т.е. до этого он не имеет юр силы.