Москва, 23.06.2016, 23:48

Может ли ЖКХ выселить и продать мою квартиру из-за задолженности отца?

Вопрос №10874945 из г. Москва
опубликован 23.06.2016, 23:48
В собственности имею квартиру. Прописаны два человека, я и мой отец. 2 года назад отец умер. Однако папа не платил кварплату и долг вырос под 180 тыс. ЖКХ требует оплатить долг за отца при жизни. Подскажите, имеют ли право ЖКХ выселить, продать квартиру, если: она у меня одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить и продать квартиру не смогут, но смогут взыскать долг в судебном порядке, т.к. Вы собственник.

24.06.2016, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы вступали в наследство отца, то согласно статье 1175 ГК РФ вы должны оплатить только в рамках полученного наследства, сумма наследства не должна превышать сумму долга

23.06.2016, 23:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Если собственник квартиры вы, то и коммунальные должны были платить вы, а не папа. Соответственно УК требует с вас ваш долг.

Выселить и забрать квартиру с вас не могут, взыскать долг и пени по нему могут и передать исп. лист приставам.

24.06.2016, 05:59

PS: Я не в ступал в наследство.

24.06.2016, 01:36

Если вы там проживаете, то считаетесь фактически принявшим наследство от отца в виде его доли, однако пока документально это не оформлено ничего не платите пусть в суд подают.

24.06.2016, 01:39

Если Вы единственный собственник квартиры - это не имеет значения. Если отец был собственником доли - Вы считаетесь фактически принявшим наследство, т.к. проживаете в квартире.

24.06.2016, 07:58