Напугали до смерти - как я оказался в лесу и не могу уехать из России после работы в турецкой компании

Вопрос №10875485 из г. Москва
опубликован 24.06.2016, 02:01
Я попал одну не приятную ситуацию. Я работал в турецком компании и 6 месяц назад когда Рф хотел выгнать Турков из страны., турки нашли выход поменять свой паспорт на киргизскую паспорт и хотели дальше работать. И так как я из Киргизии мне выручили передать деньги и я подписывал бумажку что я взял деньги. Но там не было написана что на паспорт или на что то,было пуста. На сегодняшнею день они не получили паспорт так как их обманули. Я был в Киргизии и сегодня прилетел и меня начальник службы безопасник и двои ребята с наколками меня забрали и отвезли в кладбищу в лес и угрожали с ножом и пистолетом требовали деньги (хотели убит или положить наркотики и много что) и я вынужден был писать расписку и отпустили. Перед как опустили мы еще поехали в отдел полицию или таможней отдел меня там не было и они сказали что на паспорт поставили флаг и я не куда не смогу уежат. Правда ли не смогу уехать из страны и что делать дальше? (я хочу уехать из России могу ли я уехать) сказали если уедешь то закроить приметь полиция. Помогите и подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваша расписка максимум грозит Вам тем, что с Вас в судебном порядке взыщут долг по ней. В России тысячи людей живут с долгами по распискам и не имеют проблем. Ни к полиции, ни к таможне эта расписка не будет иметь никакого отношения - Вас просто запугали. Вы же, напротив, можете обратиться в полицию по факту вымогательства у Вас денег (ст. 163 УК РФ). Если Вы хотите уехать - препятствий нет.

24.06.2016, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы гражданин РФ или Турции?Не совсем понятно из вашего вопроса.Также не ясен ваш статус если вы гр.Турции.В любом случае Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусматривает никаких флагов.Согласно данного закона каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

24.06.2016, 02:05

Если возбудили уголовное дело, то Вас не выпустят.

А если его нет, можете спокойно выезжать из России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 28 указывает причины, когда не выпускают из страны.

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

24.06.2016, 02:15

Здравствуйте!

Вас могут задержать и не выпустить из России только в случаях, указанных в статье 28 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которой выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

В иных случаях выезд не смогут ограничить.

И каких-либо "флагов" в паспортах не предусмотрено. По всей видимости, это просто блеф.

24.06.2016, 04:31

Статья 28 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" содержит исчерпывающий случай оснований ,при наличии которых вам могут ограничить выезд из России. Если в отношении вас не возбужденно уголовное дело и Вы не привлечены в качестве подозреваемого,то Вы можете спокойно выехать из России.

По закону (ст. 146 УПК РФ), лицо, в отношении которого возбуждается уголовное дело, «уведомляется об этом незамедлительно,то есть Вы бы знали есть в отношении вас уголовное дело или его нет.Поэтому если не было такого уведомления-значит уголовное дело в отношении вас не возбуждено и соответственно нет запрета на выезд из РФ

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с "законодательством" Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

24.06.2016, 06:21

Доброго времени Дмитрий!

Расписки не какого отношения и роли не играют для выезда из страны.

Для начала необходимо выяснить причины, по которым выезд из РФ невозможен.

Должностное лицо, не пропустившее через государственную границу, обязано сообщить основания отказа и назвать государственный орган, по решению которого невозможен выезд (абз. 4 п. 35 Административного регламента, утв. Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562).

Дальнейшие действия зависят от оснований отказа. Такими основаниями могут являться (п. 34 Административного регламента):

1. Непредставление документов, необходимых для выезда из РФ или въезда в РФ, либо представление недействительных документов на право выезда из РФ или въезда в РФ (п. п. 31, 34 Административного регламента).

Для граждан РФ необходимыми документами для пропуска через государственную границу являются (п. 21 Административного регламента):

- действительный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ (заграничный паспорт).

Примечание. Загранпаспорт признается недействительным в том числе при внесении в него любых несанкционированных изменений и дополнений. Кроме того, следует обратить внимание, что стр. 5 - 46 загранпаспорта предназначены для размещения иностранных виз и других служебных отметок (п. п. 13, 14 Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 18.11.2005 N 687);

- иные действительные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, определенные договором РФ с иностранным государством;

- нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Указанный документ представляется в случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения названных лиц.

Прохождение пограничного контроля и получение разрешения на пересечение государственной границы невозможно без представления перечисленных документов. Следовательно, их необходимо оформить.

2. Наличие оснований, при которых право на выезд временно ограничено, в том числе вступившее в силу решение суда или постановление судебного пристава-исполнителя о таком ограничении либо заявление одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего (ст. ст. 15, 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 34 Административного регламента).

В этом случае для выезда из РФ необходимо устранить основания такого ограничения. Так, например, если право ограничено в связи с уклонением от уплаты задолженности, необходимо погасить задолженность либо обжаловать указанное решение суда (постановление судебного пристава-исполнителя). Если право ограничено в связи с несогласием одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ, то вопрос будет разрешаться в судебном порядке.

При наличии такого ограничения до его отмены выезд из РФ невозможен. Процедура отмены требует времени.

Примечание. Если вы полагаете, что решение пограничного органа об отказе в пропуске через государственную границу незаконно, вы имеете право обжаловать его в досудебном либо в судебном порядке (п. 54 Административного регламента).

{Ситуация: Что делать, если не пропускают через границу РФ? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}}

24.06.2016, 07:14

Здравствуйте, Дмитрий!

Не знаю, что наговорил Вам начальник службы безопасности и какие флаги и куда он вставлял, но скорее всего, это пустые угрозы, которые имеют цель запугать Вас, вынудить отдать деньги.

Конечно, порекомендую обратиться в МВД РФ, т.к. все, что Вы описали - вымогательство, причем родом из лихих 90-х годов.

Если Вы хотите покинуть территорию России и в отношении Вас не возбуждено уголовное дело, не избрана мера пресечения - то нет никаких преград.

Если Вас так беспокоят эти флаги, то рекомендую обратиться на прием в ФМС, предъявить паспорт, выяснить имеются ли у Вас какие-либо препятствия для выезда с территории России.

С уважением,

В.В.Беспалов

24.06.2016, 14:49

я гражданин РФ но хочу поехать в Киргизию .и как быть с расписками меня могут закрит

24.06.2016, 03:23

Расписка никакой роли не играет при пересечении границы. Можете выезжать. В статье 28 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" данное обстоятельство не указано.

24.06.2016, 03:53

Можете выезжать, расписка не является препятствием.

24.06.2016, 07:49

Спасибо большое всем)))за поддержку

24.06.2016, 15:50