За погашение потребительского кредита досрочно, банк удержал налог на доходы от возврата страховки - законность и возможные меры

Мной был взят потребительский кредит в банке сроком на 60 месяцев, он был застрахован. Кредит был погашен за 28 месяцев. Обратился с заявлением в банк на возврат страховки за оставшиеся 32 месяца (Сбербанк осуществляет возврат суммы в пропорциональном соотношении оставшимся месяцам) вернули сумму, но не полностью! На мой вопрос "почему неполная сумма?" они ответили: при возврате страховки с нее взимается налог на доходы 13%. Показали справку 2-НДФЛ. Законно ли это? Если нет, куда обращаться?
Лучший ответ

доход - это экономическая выгода, полученная физ.лицом (ст. 41 НК РФ).

А здесь выгоды нет, только восстановление имущественного положения физ.лица. Хотя это спорный вопрос и в случае, нужно будет доказывать в суде.

Спасибо за помощь!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Что значит неполная сумма ? Вам и не должны были вернуть полную сумму так как вы были застрахованы в предыдущие 28 месяцев.Велось страховое дело.

Если не согласны с выплатой страховой суммы обращайтесь с иском в суд. Судебная практика на этот счет имеется.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.