Год назад я купила по ипотеке на 20 лет квартиру. Могу ли сделать дарственную на свою дочь. И что меня ожидает в будущем?
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Если такое согласие будет получено, то с момента государственной регистрации договора дарения собственником имущества становится Ваша дочь, при этом обязательства по оплате кредита останется за Вами.
Добрый день.
Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Если квартира в залоге, надо получить согласие банка (залогодержателя).
На данный момент ребёнок не совершеннолетний, ему 1 год
Здравствуйте! Банк не позволит включить несовершеннолетних детей в собственность пока не будет погашен долг по ипотеке.
Только с согласия банка.