Оплата и согласие на работу в выходные по сменному графику - права и требования работников
Работаем сменным графиком, день ночь, отсыпной, выходной. С графиками знакомят, как и положено, за месяц ранее. Но потом, в течении месяца эти графики меняются, людей кидают из одной смены в другую. Можно ли требовать соответствующей оплаты за выход на работу в те дни, которые обозначены в графике как выходные? И нужно ли согласие работника, для выхода в эти дни на работу.
График работы , составленный на основании установленного трудовым договором режима труда (которым определяется и порядок чередования рабочих и выходных) является локальным нормативным актом . Ст. 103 ТК РФ . Менять его нельзя. Замещение временно отсутствующих работников производится в соответствии с действующим законодательством. Привлечение к работе в выходные дни по графику , в том числе и в целях замещения , возможно только с согласия работника и оплатой не менее чем в двойном размере (ст. 113, 153 ТК РФ ).