Работаю по графику день ночь отсыпной выходной по необъяснимой причине хотят перевести в другую смену законно ли это.

Вопрос №16755488 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2020, 07:56
Работаю по графику день ночь отсыпной выходной по необъяснимой причине хотят перевести в другую смену законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо смотреть условия Вашего трудового договора. Если там указан конкретный график работы, и он меняется, то это изменение условий трудового договора, что возможно с Вашего письменного согласия, а работодатель обязан предупредить об этом не менее чем за два месяца, ст.74 ТК РФ.

09.01.2020, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если перевод в другую смену изменяет нормативный график работа, то есть Вы работали "день-ночь-отсыпной-выходной", а будите работать "сутки через двое", тогда подобные изменения возможны только после Вашего письменного согласия в приказе, который издал работодатель.

Если график остается прежним "день-ночь-отсыпной-выходной" и при этом меняется только списочный состав (другие люди) и при этом место работы и условия прежние, то работодатель имеет полное право не ждать Вашего согласия.

Согласно ТК РФ Вы выбираете условия работы (место, график), а не коллектив.

09.01.2020, 09:05

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. (ТК РФ Статья 72.1. )

Но, наверное, речь о Ваших Часах отдыха, которые не могут быть менее двойного размера отработанному времени.

т.е. после суток работы Вы должны отдыхать двое суток.

09.01.2020, 09:39

График работы тот же, день ночь отсыпной выходной.

09.01.2020, 09:07

Значит меняется только коллектив? В этом случае работодатель имеет полное право Вас перевести без Вашего согласия.

09.01.2020, 09:27

Часах отдыха, не могут быть менее двойного размера отработанному времени.

09.01.2020, 09:43

Иван, рекомендую вам ознакомится с положениями ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если в вашем случае грубо говоря нет производственной необходимости менять условия трудового договора, то график как условие трудового договора может быть изменен только по вашему согласию.

09.01.2020, 11:27

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034