Трагические случай рождения в дороге - Как обратиться за компенсацией и установить ответственность

У меня начались схватки я вызвала скорую помощь ехали 1 ч 15 минут когда приехали у меня уже были потуги на рождение но роды дома не приняли а повезли в роддом в дороге не давали родить говорили потерпи везли около часа переложили на родильный стол сразу родила у ребёнка отмечался пульс 40 приёмы реанимации не помогли ребёнок умер, задохнулся пока в скорой помощи везли. Я гражданка Беларуси муж РФ что нам делать куда обращаться и какие документы собирать для привлечения ответственных и взыскания марального ущерба и в каком размере и по какой статье.
Лучший ответ

Обращайтесь для начала в следственный комитет с заявлением о халатности. По результатам проверки сможете обратиться в суд. если будет установлена вина врачей.

пишите жалобу в прокуратуру.

Вам необходимо доказывать ошибку врачей

Подавайте иск в суд о компенсации морального вреда, причиненного врачебной ошибкой

Размер указываете и определяете на ваш взгляд, суд как правило его уменьшает

Ст 1099 ГК РФ