Сроки возбуждения уголовного дела в отношении потерпевшего и его уведомление
20 апреля попал в ДТП. Лежал в больнице признан потерпевшим. После выписки судмедэкспертиза признала тяжкие телесные. Сотрудник, что вел мое дело, объявил что подает эти бумаги на возбуждение уголовного дела. Я подписал, что ознакомлен о продлении расследования до 21 июня. В какой срок возбуждают уголовное дело? Должны ли извещать меня как потерпевшего о возбуждении?
Лучший ответ
Уголовное дело возбуждается в течении 24 часов с момента выявления состава преступления, потерпевший также в течении 24 часов получает копию постановления о возбуждении уголовного дела. Мой Вам совет собирайте чеки на покупку лекарств, так как в последующем Вы можете обратиться в суд о взыскании материального и морального вреда с водсудимого.
Спасибо, именно так и сделаю!