Пользователь 9111.ru

Как вернуть неправомерно снятое возмещение НДС в ситуации с проведением выездной части вычета и уточнением по экспорту

По камералке возместили нам ндс. при проведении выездной часть вычета не подтвердили и взыскали с нас часть возмещенного ндс. мы подали уточненку (уточняли по экспорту). по уточненке возместили, но заминусовав предыдущим возмещением в полном объеме. И таким образом неподтвержденное возмещение сняли с нас два раза. (выездной и камералкой по уточненке). Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день.

Во-первых, с соответствии с п. 3.4.1 Регламента работы с налогоплательщиками. Вам необходимо заказать в налоговой, акт сверки расчетов по налогам и сборам (можно по одному налогу, можно в полном объеме). Заявление пишется в произвольной форме, или можно воспользоваться бланком заявления, утвержденным Приказом ФНС России от 11.01.2007 N САЭ-3-25/2@, хотя нормативный документ утратил силу, представленная в нем форма заявления содержит емкую информацию, отвечающую предмету заявления.

Акт сверки будет предоставлен Вам в течении 5 рабочих дней, и составляется по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 20.08.2007 N ММ-3-25/494@.

При выявлении расхождений между данными налогоплательщика и налогового органа должностное лицо отдела работы с налогоплательщиками осуществляет сверку расчетов налогоплательщика по данным информационных ресурсов налогового органа с данными первичных документов налогоплательщика для устранения причины возникновения разногласий (п. 3.1.4 Регламента работы с налогоплательщиками).

Т.е. при наличии расхождений, Вы подаете заявление о проведении Сверки сумм уплаченных налогов, сборов, пеней и штрафов" (пп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ).

При выявлении ошибки, допущенной по вине налогового органа, в тот же день готовится сопроводительное письмо в отдел, допустивший эту ошибку (п. 3.1.5 Регламента работы с налогоплательщиками). Срок для исправления ошибок составляет не более пяти рабочих дней.

Желательно сразу к заявлению приложить сопроводительное письмо с указанием, необходимых документов, которые у Вас зафиксированы в учета, и указать основании, допущенной ошибки) + приложить все документы (или хотя бы их подготовить)

Срок проведения сверки, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика при отсутствии расхождений между данными налогового органа и налогоплательщика не должен превышать 10 рабочих дней. При выявлении расхождений срок проведения сверки расчетов, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика не должен превышать 15 рабочих дней (п. 3.1.2 Регламента работы с налогоплательщиками). В установленных сроках не учитываются дни на доставку актов сверки расчетов налогоплательщика по почте.

При окончании указанной процедуры, все вопросы должны быть сняты … справка о состоянии расчетов с бюджетом (формы 39-1) должна быть в этому в качестве подтверждения ….

С уважением. Е.А. Иванова

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))