Как оплатить материальный ущерб и расходы юридических услуг, вынесенные решением гражданского суда?
У меня был гражданский суд, истец потребовал выплатить ему материальный ущерб в сумме такой-то и за расходы юридических услуг в сумме такой-то,на суде я ничего не возражал и дал согласие на выплату ущерба. Суд принял решение в пользу истца. На суде мне сказали что придет письменное уведомление о принятии решения суда в течении 5-ти дней по месту прописки. Письмо уже пришло. Как мне оплачивать этот ущерб истцу? Это будет где-то фиксироваться? Может мне уже приступать самостоятельно к выплате?
Вам пришло решение суда, лучше дождитесь когда Ответчик получит исполнительный лист и у приставов все выплатите
Здравствуйте, Владимир Валерьевич. Если Вы готовы добровольно выплачивать взыскателю сумму долга, то самый верный способ - это договориться со взыскателем о порядке и способе выплаты. Зачем доводить дело до возбуждения приставами исполнительного производства? Приставы осуществляют принудительное исполнение решения суда. А если Вы сами готовы выплачивать долг, то ждать поступления приставам исполнительного листа смысла нет.
Желаю Вам удачи!!!
а оплата буде сразу вся сумма или можно частями?
Договоритесь с приставами и оплатите частями
в постановлении о возбуждении исполнительного производства обычно указывается, что вы должны оплатить всю сумму в течение 5 дней. Если не можете это сделать сразу, то рассрочку платежа нужно просить в суде
можете ли Вы описать мне все дальнейшие действия? (куда обращаться и т.д?)
сначала решение суда должно вступить в законную силу, т.е. с момента объявления вам резолютивной части проходит 1 месяц и 5 дней. Потом истец получает лист, направляет приставам, они возбуждают производство, направляют вам постановление о возбуждении. Как только его получите, сразу пишите заявление о рассрочке и приостановлении исполнительных действий до рассмотрения заявления, подавайте судье, который рассматривал иск