Как приватизировать сельский дом - необходимые действия и справки

Вопрос №10880962 из г. Москва
опубликован 24.06.2016, 18:50
Вообщем у моей знакомой есть в деревне сельский дом. Колхоз его родителям выдал, когда они переехали туда! Там прописаны она, и её родители, мама, папа. Сейчас колхоза нету. И нужно дом приватизировать! Что для этого нужно сделать? Какие справки собрать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении ☝15 лет☝...приобретает право собственности на это имущество

Стандартный пакет документов, чтобы приватизировать дом в деревне, а точнее жилое помещение, включает:

Паспорта или иные документы, подтверждающие личности участников приватизации.

Справка по Форме № 3 (о том, что вы не участвовали в бесплатной приватизации), которую необходимо оформить в паспортном столе.

Технический паспорт на жилое помещение и его план (выдает БТИ).

Заявление на приватизацию, при этом следует помнить, что данное заявление подписывают все зарегистрированные в доме жильцы, выражая тем самым согласие на приватизацию (либо оформляют отказ от приватизации). Подается в жилищный департамент.

Постановление жилищного департамента о передаче жилфонда в собственность.

Договор социального найма либо ордер на жилое помещение.

Заявление в ФРС.

Собранные документы предоставляются в администрацию для решения вопроса о приватизации дома. В случае положительного решения оформляется соответствующий договор и акт приема-передачи в собственность жилого помещения.

На практике довольно часто возникают проблемы с тем, что в результате приватизации в собственность предоставляется именно жилое помещение, а не дом. Поэтому для окончания оформления дома в собственность следует дополнительно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о снятии с баланса муниципалитета жилого дома и передаче его новому собственнику в связи с приватизацией. Регистрация права собственности на приватизированный жилой дом осуществляется федеральным органом государственной регистрации в соответствии с общим порядком.

Краткая пошаговая инструкция "Закон и Порядок"

1.Подаем заявление о приватизации в жилищный департамент своего муниципального образования.

2.Обращаемся в БТИ за получением кадастрового паспорта (если его нет) или выписки из паспорта (если есть). Там же получаем кадастровый план.

3.Получаете справку что не участвовали в приватизации ранее в Росреестре.

4.Получаете выписку из лицевого счета и домовой книги. 5.Получаем в организации, на чьем балансе сейчас дом (ТСЖ, Сельсовет и т.д.).

6.Предъявляем собранный пакет документов в жилищный департамент и получаем постановление о передаче недвижимости в собственность (2 экземпляра).

7.Обращаемся в ФРС с заявлением, уплачиваем пошлину и отдаем все полученные на предыдущих этапах документы.

8.Примерно через месяц получаете свидетельство о собственности.

24.06.2016, 19:58

А вопрос в чем??? И причем тут приватизация??

24.06.2016, 20:00

Если уже нет колхоза. то приватизация возможна только через суд

24.06.2016, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, по желанию можно

24.06.2016, 18:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Для начала, нужно чтобы Ваша подруга обратилась лично, раз вопрос касается её. В любом случае, если Вы являетесь третьим лицом, то скорее всего не сможете прояснить все обстоятельства, которые могут иметь существенное значение.

Если в её случае приватизация возможна, пусть лично обращается в МФЦ (мои документы) и ей предоставят перечень документов, которые необходимо предоставить для реализации своего права на приватизацию.

24.06.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Должен быть договор найма или договор соц найма. А иначе на каких основаниях она там проживает?

25.06.2016, 15:09

Что для этого нужно сделать? Куда обратиться? какие документы собирать?

24.06.2016, 18:55

Согласно ст.234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении ☝15 лет☝...приобретает право собственности на это имущество

Стандартный пакет документов, чтобы приватизировать дом в деревне, а точнее жилое помещение, включает:

Паспорта или иные документы, подтверждающие личности участников приватизации.

Справка по Форме № 3 (о том, что вы не участвовали в бесплатной приватизации), которую необходимо оформить в паспортном столе.

Технический паспорт на жилое помещение и его план (выдает БТИ).

Заявление на приватизацию, при этом следует помнить, что данное заявление подписывают все зарегистрированные в доме жильцы, выражая тем самым согласие на приватизацию (либо оформляют отказ от приватизации). Подается в жилищный департамент.

Постановление жилищного департамента о передаче жилфонда в собственность.

Договор социального найма либо ордер на жилое помещение.

Заявление в ФРС.

Собранные документы предоставляются в администрацию для решения вопроса о приватизации дома. В случае положительного решения оформляется соответствующий договор и акт приема-передачи в собственность жилого помещения.

На практике довольно часто возникают проблемы с тем, что в результате приватизации в собственность предоставляется именно жилое помещение, а не дом. Поэтому для окончания оформления дома в собственность следует дополнительно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о снятии с баланса муниципалитета жилого дома и передаче его новому собственнику в связи с приватизацией. Регистрация права собственности на приватизированный жилой дом осуществляется федеральным органом государственной регистрации в соответствии с общим порядком.

Краткая пошаговая инструкция "Закон и Порядок"

1.Подаем заявление о приватизации в жилищный департамент своего муниципального образования.

2.Обращаемся в БТИ за получением кадастрового паспорта (если его нет) или выписки из паспорта (если есть). Там же получаем кадастровый план.

3.Получаете справку что не участвовали в приватизации ранее в Росреестре.

4.Получаете выписку из лицевого счета и домовой книги. 5.Получаем в организации, на чьем балансе сейчас дом (ТСЖ, Сельсовет и т.д.).

6.Предъявляем собранный пакет документов в жилищный департамент и получаем постановление о передаче недвижимости в собственность (2 экземпляра).

7.Обращаемся в ФРС с заявлением, уплачиваем пошлину и отдаем все полученные на предыдущих этапах документы.

8.Примерно через месяц получаете свидетельство о собственности.

24.06.2016, 19:58

А вопрос в чем??? И причем тут приватизация??

24.06.2016, 20:00

Если уже нет колхоза. то приватизация возможна только через суд

24.06.2016, 21:32