Тверь, 24.06.2016, 20:09

Как правильно действовать при получении искового о взыскании задолженности по оплате ЖКУ от коллекторского агентства?

Вопрос №10881474 из г. Тверь
опубликован 24.06.2016, 20:09
Получила копию искового о взыскании задолженности по оплате ЖКУ. Подтверждаю, что долг есть за 2013 год. Но истцом выступает не управляющая компания, а коллекторское агентство, которому была передана моя задолженность в соответствии с Договором уступки права требования. И еще один момент: я после покупки этой квартиры не сразу оформила всё на себя, поэтому квитанции и требования от коллекторов приходили на старого владельца, поэтому и в суд меня в качестве соответчика вызывают, хотя в исковом моя фамилия вообще ни разу не фигурирует, зато кроме предыдущего собственника, есть фамилия какого-то мужчины, кто он - я понятия не имею))) Вопрос мой как вести себя, стоит ли признавать эту задолженность и платить коллекторам? Что я могу в свою защиту использовать против коллекторского агентства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, что отвечаете, но я же написала, что долг есть, я его признаю, расчет конечно неверный, потому что этот непонятный мужик всплывает, как бы прописанный в моей квартире на тот момент, хотя реально даже я там не была прописана, но ни одной квитанции у меня нет, я могу только расчет попросить у истца. Вопрос в другом: законны требования коллекторов? как быть с Законом о персональных данных, не может он мне помочь в этом случае?

24.06.2016, 20:28

УК могла передать долг.

24.06.2016, 20:29

Анна, УК имеет право передавать долг третьим лицам. Договора между Вами и УК нет, запрещающего заключать такие договоры. Вполне понятно, что данные должника переходят с договором. Нарушений я здесь не вижу. Если нет прямого запрета, то передача возможна. Вам и суд это скажет.

24.06.2016, 20:32

Вы должны платить только с того момента, как стали собственником

24.06.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Возможно взыскание за последние три года.

24.06.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я спрашиваю что можно против коллекторов в моем случае предпринять и можно ли вообще?

24.06.2016, 20:16

Обоснуют сумму задолженности, суд примет решение, судебные приставы взыщут.

24.06.2016, 20:20

Анна, чтобы защиту грамотно выстроить, надо ознакомиться с исковым заявлением, посмотреть Ваши документы о праве собственности, сделать расчет по платежам свой, на основе расчета истца. Тогда возможна хорошая защита. А не видя ничего, можно только пальцем в небо. Суду нужны четкие доказательства, расчеты,. Все до копеечки. Вот так. В суд надо идти подготовленной.

24.06.2016, 20:21

Спасибо, что отвечаете, но я же написала, что долг есть, я его признаю, расчет конечно неверный, потому что этот непонятный мужик всплывает, как бы прописанный в моей квартире на тот момент, хотя реально даже я там не была прописана, но ни одной квитанции у меня нет, я могу только расчет попросить у истца. Вопрос в другом: законны требования коллекторов? как быть с Законом о персональных данных, не может он мне помочь в этом случае?

24.06.2016, 20:28

УК могла передать долг.

24.06.2016, 20:29

Анна, УК имеет право передавать долг третьим лицам. Договора между Вами и УК нет, запрещающего заключать такие договоры. Вполне понятно, что данные должника переходят с договором. Нарушений я здесь не вижу. Если нет прямого запрета, то передача возможна. Вам и суд это скажет.

24.06.2016, 20:32