Волгоград, 24.06.2016, 21:02

Компенсация пропущенного срока на наследство при недействительности завещания - нужно ли наследникам восстанавливать права или могут заявить о них после признания завещания недействительным?

Вопрос №10881800 из г. Волгоград
опубликован 24.06.2016, 21:02
Если завещание, составленное 10 лет назад, признаётся недействительным на сегодняшний день, нужно ли наследникам по закону, незаявившим свои права вовремя, именно по причине существующего завещания, восстанавливать пропущенный срок на наследство? Или они могут заявить о своём праве с момента признания завещания недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, срок в 6 месяцев начинает течь для наследников по закону с даты признания завещания недействительным.

24.06.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Признание завещание недействительным не является уважительной причиной для восстановления срока на принятие наследства.

24.06.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Марина Викторовна, большое спасибо за ответ, но не могли бы Вы подсказать мне статью закона, которая говорит об этом?

24.06.2016, 21:13

Татьяна, это по АНАЛОГИИ со ст.1154, 1155 ГК РФ. Я только по сроку ошиблась - три месяца. То есть, завещание признано недействительным. ч.2 . ст.1154 ГК РФ. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

24.06.2016, 21:29