Отказ от аренды коттеджа - вернут ли задаток в размере 5000 рублей?
Зависит от буквального содержания договора в части указанных 5 000 рублей. Если это действительно задаток, тогда не всё так просто, как кажется. Статья 381 ГК РФ гласит:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Для точного ответа необходимо знать, как именно (дословный текст) оговорён задаток в договоре аренды. Но скорее нет, чем да. Задаток - это сумма, которая выдаётся не только в доказательство заключения договора, но и в обеспечение его исполнения.