Влияет ли подозрение на бронхиальную астму на возможность увольнения прокатчика гор. металла с учетом беременности жены и ребенка в декрете, и как оформить профессиональное заболевание?
1. Состоится врачебная комиссия, которая скорее всего вынесет решение о признании вас постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению указанной работы. Это лишь мое субъективное мнение, поэтому дождитесь решения комиссии.
2. Решение врачебной комиссии (протокол) вы предъявляете работодателю. Просите о переводе в другой цех, учитывая ваш солидный стаж и опыт работы на данном предприятии, и с учетом других обстоятельств, как например, маленький ребенок, единственный добытчик в семье и т.д. Все это нужно делать корректно, без громких заявлений о правах по Конституции и прочих. Время такое, что и здоровым то негде работать, сами знаете.
3. Комиссия вправе направить вас на дополнительное обследование, в том числе, на предмет установления профессиональной патологии. Но если не направят, не стоит сейчас сильно настаивать на этом. Ваша задача - не потерять работу, так? Вы со временем, когда все немного определится, можете инициировать вопрос об установлении профессионального заболевания в медсанчасти своего предприятия.
ДА, могут уволить. Оформить проф. заболевание возможно