Отличия между наймом рабочей силы и заемным трудом - влияние запрета заемного труда с 01.01.2016 на найм домашнего персонала без посредников
Скажите пожалуйста чем отличаются найм рабочей силы и заемный труд, ип хочет нанять домашний персонал, т.е. одного физ лица, без посредников, не будет ли нас касаться закон С 01.01.2016 Запрет заемного труда.
Если он оформит его в штат не будет. Ему проще нанять физ лицо, не как ип, а как просто физ лицо
ип хочет официально трудоустроить физ.лица
Он может спокойно это сделать.
Это не запрещено.
Тогда пусть устраивает согласно ТК РФ
В данном случае трудовой договор может быть заключён и физическим лицом как работодателем даже без статуса ИП.
Статья 20 ТК "Стороны трудовых отношений"
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей ТК работодателями - физическими лицами признаются:
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).