Уфа, 25.06.2016, 10:46

Отличия между наймом рабочей силы и заемным трудом - влияние запрета заемного труда с 01.01.2016 на найм домашнего персонала без посредников

Вопрос №10884280 из г. Уфа
опубликован 25.06.2016, 10:46
Скажите пожалуйста чем отличаются найм рабочей силы и заемный труд, ип хочет нанять домашний персонал, т.е. одного физ лица, без посредников, не будет ли нас касаться закон С 01.01.2016 Запрет заемного труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он оформит его в штат не будет. Ему проще нанять физ лицо, не как ип, а как просто физ лицо

25.06.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ип хочет официально трудоустроить физ.лица

25.06.2016, 11:08

Он может спокойно это сделать.

25.06.2016, 11:10

Это не запрещено.

25.06.2016, 11:12

Тогда пусть устраивает согласно ТК РФ

25.06.2016, 11:14

В данном случае трудовой договор может быть заключён и физическим лицом как работодателем даже без статуса ИП.

Статья 20 ТК "Стороны трудовых отношений"

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей ТК работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

25.06.2016, 20:11