Как определяется рыночная стоимость комнаты - расчеты риэлторов или другие методики?
Вопрос в следующем: жилищный комитет предлагает выкупить освободившуюся комнату по рыночной стоимости (т.к. мы никаких льгот не имеем). Рыночная стоимость - это цена которую выставляют риэлторы, или расчет ведется по какой-то другой методике?. Заранее спасибо.
В Санкт-Петербурге цена выкупа жилья у города расчитывается по определенной утвержденной Правительством СПБ методике.Она не является рыночной в прямом смысле этого слова.Она только приближена к ней.Риэлтеры в этом не участвуют.
Рыночная стоимость в данном конкретном случае определяется администрацией города.
Рыночная стоимость - это реальная цена комнаты на момент продажи. И совершенно не важно кто ее продает, собственник физическое лицо или муниципалитет.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
В данной ситуации , администрация должна провести оценку рыночной стоимости. В этом случае задействуется профессиональный оценщик, имеющий соответсвующую квалификацию.