Ипотека и неожиданные платежи - Может ли банк требовать страховку жизни и изменять сумму платежа?
Купил квартиру по иптеке... для снижения процента банк выдвинул требование застраховать квартиру... сегодня узнаю что при ежемесячной оплате банк не уведомив меня изменил сумму ежемесячного платежа на 1%... якобы я еще должен застраховать свою жизнь... правомочны ли такие поборы со стороны банка? Заранее благодарен...
Закон обязывает банки страховать жильё своих ипотечных заёмщиков от возможных рисков, и отказаться от этого они не могут. А значит, не может отказаться и заёмщик. А остальные страховки, например, в отношении вашей жизни и здоровья, как в вашем случае, необязательны. Исключение - льготные программы, например, с господдержкой новостроек. Там страхование жизни - обязательное условие, ключевым образом влияющее на процентную ставку.