Мариуполь, 25.06.2016, 18:36

«Какие документы необходимы для пересечения границы между Россией и Украиной?»

Вопрос №10886688 из г. Мариуполь
опубликован 25.06.2016, 18:36
В августе планировал поехать в гости к родственникам в Россию, сам живу в Украине, в Донецкой области. Нигде толком не могу найти достоверную информацию, обязательно ли нужен при пересечении границы России загранпаспорт или всё еще можно использовать и внутренний. И обязательно ли наличие приглашения из России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот везде как раз такие неопределенности. Непонятно, делать всё-таки загранпаспорт или нет. Насколько я помню, то с 1 января 2015 года ничего не менялось до сегодняшнего дня в правилах пересечения границы, а там ничего про обязательность загранпаспорта для граждан Украины сказано не было.

25.06.2016, 19:35

Вас из Украины без загранпаспорта никто не выпустит...и не запустит

(речь про Украинскую таможню)

Делайте загранпаспорт, если нужно ехать в Россию..

Насколько я помню, то с 1 января 2015 года ничего не менялось до сегодняшнего дня в правилах пересечения границы,

еще как менялось в Украинском законодательстве

25.06.2016, 19:38

Спорить по этому поводу не буду, причем с коллегой, но люди тут пишут как они из Луганска и Донецка свободно приезжают в РФ по внутреннему паспорту. И не верить им у меня нет никаких оснований.

25.06.2016, 19:41

Пока законопроект который бы регламентировал въезд только при наличии паспорта иностранного образца не принят, можете не делать. Достаточно предъявить свой внутренний паспорт и соблюсти некоторые формальности.

25.06.2016, 19:44

Нужен только укр паспорт

25.06.2016, 21:58

Приглашение делается для визового режима. Но даже если брать Украину у нее нет визового режима с Россией. Загранпаспорт вам вряд ли украинский оформят. А в Россию стали пускать по внутренним паспортам из Донецка или по национальным из Луганска (паспорт ЛНР). Хотя это пока неофициально. Поэтому вы ничего и не нашли.

25.06.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нужен только украинский паспорт и все

25.06.2016, 21:58

Немного не понял. То есть для всей Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, въезд в Россию строго по загранпаспорту?

25.06.2016, 19:15

Да, вот так наверно правильнее говорить. Если у человека прописка в Донецке или Луганске, то он может без загран паспорта въехать в Россию.

25.06.2016, 19:19

Как раз таки наоборот..нам русским людям, въезд на Украину строго по загранпаспорту, кроме ДНР и ЛНР

25.06.2016, 19:20

Вот везде как раз такие неопределенности. Непонятно, делать всё-таки загранпаспорт или нет. Насколько я помню, то с 1 января 2015 года ничего не менялось до сегодняшнего дня в правилах пересечения границы, а там ничего про обязательность загранпаспорта для граждан Украины сказано не было.

25.06.2016, 19:35

Вас из Украины без загранпаспорта никто не выпустит...и не запустит

(речь про Украинскую таможню)

Делайте загранпаспорт, если нужно ехать в Россию..

Насколько я помню, то с 1 января 2015 года ничего не менялось до сегодняшнего дня в правилах пересечения границы,

еще как менялось в Украинском законодательстве

25.06.2016, 19:38

Спорить по этому поводу не буду, причем с коллегой, но люди тут пишут как они из Луганска и Донецка свободно приезжают в РФ по внутреннему паспорту. И не верить им у меня нет никаких оснований.

25.06.2016, 19:41

Пока законопроект который бы регламентировал въезд только при наличии паспорта иностранного образца не принят, можете не делать. Достаточно предъявить свой внутренний паспорт и соблюсти некоторые формальности.

25.06.2016, 19:44

Нужен только укр паспорт

25.06.2016, 21:58