Ялта, 25.06.2016, 19:11

Претендует ли пенсионерка на долю в наследстве умершей бабушки и может ли она передать свою долю в пользу другого наследника без завещания или дарственных?

Вопрос №10886746 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2016, 19:11
У меня умерла бабушка. Квартира приватизирована на нее и ее сына, дочь ее гражданка Украины. Имеет ли моя мама (ее родная дочь, которая является пенсионеркой) претендовать на долю в наследстве? И может ли моя мама отказаться от своей доли в мою пользу? Завещаний и дарственных не было составлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваша мама имеет право на наследство ( ст. 1142 ГК РФ), отказаться в вашу пользу не может, т.к. вы являетесь наследником по представлению. Маме лучше вступить в наследство и по договору дарения подарить ее вам

25.06.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Наследники доли бабушки- все дети ( родители, супруг, если живы),в равных долях.

В Вашу пользу мама отказаться не может. Сначала должна принять наследство, а потом подарить Вам.

25.06.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет в вашу пользу она отказаться не может. пусть вступает в права и дарит вам это имущество.

25.06.2016, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А, могу ли я по нотариальной доверенности, оформить вступление в наследство за маму?

25.06.2016, 19:28

Да, можете по доверенности оформит на маму

25.06.2016, 19:29