Конфликт с преподавателем вуза из-за поведения нашего ребенка - Как реагировать и как защитить себя?
Исходя из правоприменительной практики, обращение с заявлением в контролирующие государственные органы не только не образует состава клеветы (ст. 128.1 УК РФ), но даже не является предметом судебного исследования при разбирательстве дел о защите чести и достоинства (ст. 150, 151 ГК РФ). Так что угрозы преподавателя лишены правовой основы, и если он обратится в суд - тем хуже для него.
Здравствуйте. Пусть и дальше кричит. Данное поведение преподавателя НЕДОПУСТИМО.
Вы все правильно сделали, что написали в министерство образования. Преподаватель не имела права так высказываться. Вы имеете право на защиту своей чести и доброго имени в соответствии со ст. 23 (ч. 1) Конституции РФ. Если преподаватель обратится в суд, что маловероятно, вы сами можете подать встречный иск о возмещении морального вреда.
Он может кричать сколько угодно, но состава клеветы в Ваших действиях нет. Вы имели право на обращение в министерство с жалобой. Клевета - распространение заведомо ложных сведений. Это не Ваш случай. Свидетели конфликта, я так понимаю, есть и они готовы будут в случае надобности подтвердить слова Вашей супруги относительно высказывания преподавателя. Пострадавшая может обратиться сама в суд с иском о компенсации морального вреда. Советую ей получить все возможные справки от врачей касательно перенесенного стресса от общения с обидчиком и состояния здоровья в общем и целом после события. Также рекомендую посетить психолога. Все мед эпикризы и справки будут необходимы в дальнейшем в случае судебного разбирательства.