Челябинск, 25.06.2016, 22:41

Влияние кабельной линии и понижающего трансформатора на строительство и оформление участка в собственность - риски и возможные проблемы

Вопрос №10887621 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2016, 22:41
Хотим купить участок в снт под строительство дома на круглогодичное проживание. Земля в собственности, обременений нет, назначение земли населенных пунктов - для ведения садоводства. Но под участком проложена кабельная линия 6 кв. И сразу за участком понижающий трансформатор. Могут ли у нас возникнуть проблемы при строительстве дома на участке и дальнейшем его оформлении в собственность? И опасен ли это кабель для нашего здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья Эдуардовна! Если на земельном участке проложена кабельная линия то есть и охранная зона кабельных линий электропередачи и кабельных линий связи это участок земли вдоль подземных КЛ, ограниченный вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 1 м для КЛ и 2 м для КЛС.

Так что проблем у Вас будет много.

По информации Центра электромагнитной безопасности, в соответствии с результатами проведённых исследований, установлено, что у людей, проживающих вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, могут возникать изменения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, нейрогорморальной и эндокринной систем, нарушаться обменные процессы, иммунитет и воспроизводительная функции.

Источник: http://zemvopros.ru/page_3924.htm

26.06.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте

Вы сначала обратитесь в местную администрацию и попытайтесь поменять категорию земли - под ИЖС

Не факт, что у Вас получится

25.06.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Как я оформлю его под ижс еще не купив. Подскажите пожалуйста в какие инстанции обратиться для решения данного вопроса

Дело даже не в ижс, а конкретно в снипах по кабельной линии.

25.06.2016, 22:59

СанПиН 2971-84: Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты.

26.06.2016, 07:09