Как предотвратить открытие уголовного дела по заявлению матери и как направить ее на принудительное лечение?
Здравствуйте, Дмитрий!
Чтобы правоохранительные органы отказали заявителю в возбуждении уголовного дела, может быть достаточно представить доказательства отсутствия в действиях Вашей жены состава преступления. Таковыми доказательствами могут являться Ваши показания как свидетеля, а также показания каких-либо иных лиц, которые смогут подтвердить Вашу версию событий. Плюсом в данном случае может являться то, что мать ранее находилась на лечении в психиатрической больнице. Показания отца могут быть расценены критически, поскольку он является ее близким родственником. В любом случае, окончательное решение правоохранительные органы будут принимать исходя из совокупности имеющихся доказательств.
Что касается принудительного помещения матери в стационар, то этот вопрос весьма обширен. Рекомендую Вам изучить Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" либо обратиться на очную консультацию к выбранному юристу.