Вопрос - законно в моем случае установление испытательного срока и на каком основании могут уволить?
Добрый день, Игорь!
В соответствии со статьёй 71 Трудового кодекса Российской Федераци (далее-ТК РФ) работодатель вправе определить и принять решение о несоответствии работника порученной ему работе только в период срока, установленного для испытания. Признав результаты испытания неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником. О расторжении с работником трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания работодатель обязан предупредить его не позднее чем за 3 дня.
Обязанность работодателя предупредить работника о расторжении с ним трудового договора при неудовлетворительном результате испытания является дополнительной гарантией, обеспечивающей защиту прав работника при увольнении.
Вместе с тем, если срок испытания истёк, а работник продолжает работать, он считается выдержавшим испытание.
При этом издания какого-либо специального приказа об окончательном приеме на работу не требуется.
Последующее увольнение такого работника допускается только на общих основаниях.
Другой дополнительной гарантией для работника при прекращении с ним трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания является предусмотренная частью первой статьи 71ТК РФ обязанность работодателя в письменной форме указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Это позволит работнику в случае необходимости более аргументированно выразить свои возражения по существу высказанных претензий и определить свое дальнейшее поведение в данной ситуации.
Если работник не согласен с признанием неудовлетворительными результатов испытания и прекращением с ним на этом основании трудового договора, он вправе обжаловать решение работодателя в суд.
Всего Вам доброго идо свидания.