Сколько стоит налог на участок с хозяйственным строением под ЛПХ (личное подсобное хозяйство?
Сколько стоит налог на участок с хозяйственным строением под ЛПХ (личное подсобное хозяйство? Купля - продажа за 990 тыс. руб.Не был в собственности 3 года. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ставка налога в соответствии с п.1 статьи 224 НК РФ составит 13% от суммы сделки, т.е. сумма налога составит 128 700 рублей.
НО, поскольку, цена Договора купли-продажи до 1 000 000 рублей, к этой сделке продавец может применить имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 статьи 220 НК РФ и не платить налог вовсе.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))