Кто и в каком порядке несет ответственность за причиненный ущерб жителям?
Прошу консультацию по следующему вопросу:
Наша организация как Заказчик заключила договор подряда на ремонт кровельных покрытий жилых домов со строительной организацией. Кровельное покрытие одного из домов было частично снято для замены. Вчера во время ливня произошла протечка дождевой воды через ремонтируемый участок кровли, произошло подтопление нескольких квартир. Размер и стоимость нанесенного ущерба квартирам жильцов пока точно не определен.
Подскажите как правильно и грамотно разрулить ситуацию? Кто и в каком порядке несет ответственность за причиненный ущерб жителям? В договоре подряда прописана ответственность подрядчика за некачественное исполнение работы, ответственность за нанесение ущерба некачественной работой, а также ответственность за наненсение вреда вверенному имуществу, но акта нет (но мы же не можем передать по акту весь жилой дом?)
Спасибо, буду признателен за квалифицированную помощь.
Владимир, Нижний Новгород.
Здравствуйте Владимир! Судя по выполняемым работам вы выполняетет обязанности ДУК. необходимио четко определить ущерб в каждой квартире, далее составить сметы по возмещению ущерба и предложить жильцам. Далее в арбитражном процессе выставить понесенные убытки в результате не грамотно организованных ремонтных работ. Мой тел 437-08-70, Н.Новгород, ул.Кулибина,д.11 оф 408.Печинкина Татьяна
Уважаемый Владимир!
В данном случае все претензии жильцов будут направлены в первую очередь к Вашей организации. Впоследствии необходимо ставить вопрос о взыскании ущерба (определяется по результатам оценки) с подрядчика. Остутствие акта о передаче по акту жилого дома не снимает с подрядчика ответственности.
С уважением, Михаил.
Благодарю за достаточно быстрый и конкретный ответ.
Словом, как и ожидалось, все только начинается, но сейчас хотя бы есть ясность.
Еще раз спасибо, удачи, ну и нам тоже удача не помешает.
Владимир, Нижний Новгород