Спорная квартира - проблемы с передачей ключей и принудительным вселением

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны мы с моим дедом, а так же внебрачный малолетний сын моего умершего отца (по суду данный ребёнок имеет право пользования данным жилым помещением и проживает со своей матерью в другом помещении). Подолгу нахожусь в командировках в Чехии, а дед на даче либо на госпитализации. Не представляется мирным путём решить вопрос по жилью с матерью ребёнка, в связи с чем спорная квартира вскрывалась то одной, то другой стороной, менялись замки. По одному из решений суда я обязана была предать ключи от квартиры, но не успели это сделать (я отбыла в командировку, а дед находился на лечении). Судебный пристав ввёл ограничительные меры в отношении меня (въезд и выезд в Чехию). Кроме того мать ребёнка никак не шла на контакт с нами, её адвокат так же конструктивно не хотела решать вопрос о передаче ключей: дата, место, время, условия передачи (и в решении суда об этом ничего не сказано, сроки не оговорены). Осенью 2015 года я находилась в Чехии, дед на госпитализации, ключи от квартиры пришлось оставить соседям, так как включали отопление, и мы хотели избежать аварийной ситуации. В это время мать ребёнка с судебным приставом произвели принудительное вселение, когда в квартире никого не было: вскрыли квартиру, приведя в негодность наши замки, занесли туда кое-какое имущество, установили свои замки на входные двери и почтовый ящик. Предварительно о данной процедуре нас никто не оповещал: ни пристав на контактные телефоны (у пристава имелись все наши контакты), либо письменно (соседи регулярно забирали нашу почту и передавали деду). Однако, мы поняли, что данная процедура не являлась крайней необходимостью, так как мать ребёнка заселила в квартиру своего старшего сына и его жену, ребёнок там не находится, а по-прежнему проживает с матерью в другом месте (мать не приобрела право пользования спорной квартирой). Таким образом, нас так же лишили возможности пользования жилым помещением, обратились в суд: передача ключей, выселение посторонних лиц, взыскание морального вреда и т.д.; было несколько процессов, ответчица затягивает решение под различными предлогами: на предыдущем процессе судья предложила прямо в зале ей передать ключи, на что она и её адвокат заявили, что ключей у них нет. До настоящего времени в нашей квартире проживает сын ответчицы с его женой. В то же время ответчица обратилась в мировой суд о взыскании с нас большой суммы за, якобы, понесённые ею материальные потери по принудительному вселению (услуги адвоката о принудительном вселении, стоимость вновь поставленных ею замков, услуги слесаря, транспорт). Правомерны ли данные требования? Наши с дедом права так же нарушены.

Лучший ответ

Если она докажет, что Вы чинили ей препятствия во вселении, суд может удовлетворить ее иск. Соразмерность суммы требования необходимо анализировать, на предмет ее завышения.

Ребёнок уже был зарегистрирован и вселён в 2013 году, находился в квартире периодически: в том же году он и его мать добровольно выехали из квартиры в другое помещение; ребёнка никто не выселял и не было решения суда о повторном вселении. Было толь решение суда следующее: признать ребёнка приобретшим право проживания. А в дальнейшем решение суда: не чинить препятствия в пользовании помещения ребёнком (т.е. передача ключей). Является ли данная ситуация "чинить препятствия во вселении"?

Здравствуйте, если добровольно выехали, то нет.