В совместно нажитом имуществе есть земельный участок, который оформлен на мужа.
Добрый день, Ирина.
В связи с тем, что разводитесь вы через ЗАГС, значит спора об имуществе нет. Соответственно делить участок или нет - решать Вам. Вы имеете право на половину этого земельного участка, равно как и на половину всего совместно нажитого имущества (квартиры, машины и т.д.). Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально, после чего с этим соглашением идете в регистрирующий орган и регистрируете свое право собственности на половину участка (общая долевая собственность). Можете провести землеустроительные работы и образовать из одного участка два или более и поделить эти участки между собой.
С уважением,
адвокат Драгун Д.В.