Расчет долей в квартире при разводе - возможность выкупа оставшейся доли и правила распределения собственности

Мы с мужем планируем развестись, оба не против. Есть общий ребенок 3,5 года. Однако у нас возник вопрос с квартирой. История квартиры такая: квартира двухкомнатная, мы проживаем в ней втроем. Ранее половину этой квартиры муж получил в наследство до брака, а оставшуюся половину мы приобрели уже в браке.

И мне с ребенком, и мужу нужно где то жить после развода. Возможен ли такой вариант, что я покупаю оставшиеся доли в квартире после развода? То есть грубо говоря, выкупаю квартиру? А муж на эти деньги покупает себе другое жилье.

Подскажите, как правильно рассчитать доли в оставшейся квартире, которую мы с ребенком должны выкупить у мужа?

Лучший ответ

Добрый день! 2/3 у мужа - 1/2 по наследству - это его личное имущество, и половина оставшейся доли - как совместное имущество (ст. 34 СК РФ)

У мужа Вы должны выкупить 2/3 доли

Здравствуйте! Раздел в следующем порядке: 1/2 доли его (по наследству), а 1/2 дли купили в браке. В этом случае 1/2 доли делится на 2 части, то есть по 1/4 доли каждому. Вам принадлежит только 1/4 доли. Выкупить можете 3/4 доли.