Категории людей, попадающих в первую очередь под сокращение - инвалиды без образования и женщины с несовершеннолетними детьми
КАКАЯ КАТЕГОРИЯ ЛЮДЕЙ ПОПАДАЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОД СОКРАЩЕНИЕ? Могут ли сократить инвалида третьей степени, не имеющего образования? Женщин, имеющих несовершеннолетних детей, по достижении какого возраста детей не сокращают?
Здравствуйте. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.