LSN Messenger
Ставрополь, 26.06.2016, 21:16

Исследование - Какой срок будет назначен по 4 эпизодам ч.2 158 ст. и 3 ч. 158 ст., и эффективно ли возмещение ущерба перед потерпевшими в смягчении наказания?

Вопрос №10892601 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2016, 21:16
Какой дадут срок по 4 эпизодам ч.2 158 ст. и 3 ч. 158 ст.? И есть ли смысл возмещать ущерб перед потерпевшими, т.е. смягчит ли это наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Одно из обстоятельств, смягчающих вину и влияющих на уменьшение наказания-это возмещение ущерба потерпевшим (п.к, ч.1 ст. 61 УК РФ. Если вина признаётся по всем эпизодам, то возможен особый порядок судебного разбирательства, при особом порядке наказание не может быть назначено более 2/3 от максимального срока за каждое преступление. Наказание будет назначаться по совокупности приговоров (ст.69 УК РФ) с учётом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, непогашенных судимостей и др. на усмотрение суда.

26.06.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смысл возмещать ущерб есть. Это смягчит приговор

26.06.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

есть смысл возмещать ущерб перед потерпевшими.

26.06.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Игорь, необходимо не только возместить ущерб, но извиниться перед потерпевшим. Мнение потерпевшего учитывается не только при назначении наказания , но при рассмотрении ходатайств об условно-досрочном наказании, о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания.

26.06.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Есть смысл.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

26.06.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Особое производство. Обвиняемый признал все эпизоды.

26.06.2016, 22:10

Возмещение вреда (частичное или полное) конечно является смягчающим обстоятельством.

26.06.2016, 22:20

Ну тогда посоветуйтесь с адвокатом насчёт ходатайства об особом порядке.

26.06.2016, 22:30