Комсомольск, 26.06.2016, 22:23

Правомерность списания поступивших средств в банке по очередности, определенной законом 353-ФЗ, при заключении кредитного договора до 01.07.2014 г.

Вопрос №10892921 из г. Иваново
опубликован 26.06.2016, 22:23
Ст. 319 ГК РФ определяет очередность платежей по поступившим суммам. Законом 353-ФЗ определена иная очередность. Но кредитный договор был заключен до 01.07.2014 г. В ст. 17 данного закона сказано, что настоящий закон применяется к договорам потр. Кредита, заключенным после 01.07.2014. Вопрос: правомерно ли банк списывает поступившие по графику средства по очередности, предусмотренной законом 353-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В кредитном договоре никаких оговорок по очередности списания нет. Мой вопрос: если договор заключен до вступления в силу закона 353-ФЗ (до 01.07.2014) как правильно должно происходить списание - по ст.319 ГК РФ или по 353-ФЗ?

26.06.2016, 22:38

Ольга, если договор заключен до 01 07 2014, то очередность списания - по нормам ст 319 Гражданского кодекса.

26.06.2016, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, добрый вечер.

В Вашем случае применяется норма, которая действовала на момент заключения договора - т.е. норма статьи 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Т.е. банк не прав и нарушает закон. Можно подать жалобу в ЦБ РФ, либо обратиться с иском в суд.

26.06.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В кредитном договоре никаких оговорок по очередности списания нет. Мой вопрос: если договор заключен до вступления в силу закона 353-ФЗ (до 01.07.2014) как правильно должно происходить списание - по ст.319 ГК РФ или по 353-ФЗ?

26.06.2016, 22:38

Ольга, если договор заключен до 01 07 2014, то очередность списания - по нормам ст 319 Гражданского кодекса.

26.06.2016, 22:42